Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

3f Notre Logis

134 marchés publics attribués en cinq ans en Nord, pour un montant médian de 70 k€. Dernier marché connu le 5 juin 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

LOT 11-VRD

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Terideal Hauts de France et 1 autre · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
445 265 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Maîtrise d’œuvre

VB/PD / MARCHE DE MAITRISE OEUVRE DEMOL ROUBAIX MEDICIS / ALMA

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Valetudes · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 6 mois
97 400 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Maçonnerie & gros œuvre13 lots

LOT 13 VRD

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Gebat Construction et 10 autres

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 8 mois
667 917 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

LOT 11 PEINTURE

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Creadecor

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 8 mois
292 000 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

LOT 4 SERRURERIE

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : PG Fer

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 8 mois
289 346 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre7 lots

LOT 9 DOUBLAGE

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Amenove et 5 autres · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
737 223 €

Plus gros que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

LOT 12 SOLS SOUPLES

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Entreprise Houze Vilcot SARL et 1 autre · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
58 445 €

Plus petit que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

LOT 13 PEINTURE

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Entreprise Sarah · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
15 226 €

Plus petit que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

LOT 1 DEMOLITION

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Demolaf · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
32 795 €

Plus petit que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

LOT 13 PEINTURE FACADE

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : MSK et 1 autre

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
146 620 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

LOT 2 CVC PLOMBERIE - CONSTRUCTION DE 69 LOGEMENTS COLLECTIFS SOCIAUX RUE DE MADAGASCAR A LILLE

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Desbarbieux Valengreen (Desbarbieux Freres) · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
1 118 812 €

Plus gros que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Maîtrise d’œuvre

Marché de maîtrise d’œuvre

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Atelier Cardenas Architecture · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
161 700 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Maîtrise d’œuvre

Marché de maîtrise d’œuvre

3f Notre Logis · Nord (59)

Titulaire sortant : Dbo · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
120 064 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

45 de ses marchés, soit 34 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 20 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Nord

Tous les acheteurs en Nord

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe 3f Notre Logis ?
134 marchés attribués sur cinq ans, dans 16 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, terrassement & démolition, maîtrise d’œuvre. Le montant médian est de 70 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec 3f Notre Logis ?
Sur les cinq dernières années : LES PLAQUISTES DU NORD, AMENOVE, ETABLISSEMENTS DORCHIES ET COMPAGNIE. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de 3f Notre Logis font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 45 marchés, soit 34 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de 3f Notre Logis arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.