Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Établissement hospitalier

Assistance Publique Hopitaux de Paris

112 marchés publics attribués en cinq ans à Paris, pour un montant médian de 110 k€. Dernier marché connu le 15 décembre 2023.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Une consultation en cours

Publiées au BOAMP, la date de remise n’est pas passée. C’est ce à quoi une entreprise peut répondre aujourd’hui.

Ce qui arrive à échéance

Bureau d’études & ingénierie

Marché de bureau d’études & ingénierie

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Risk Control · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
500 000 €

Plus gros que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Diagnostic & contrôle technique

Marché de diagnostic & contrôle technique

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Bureau Veritas Exploitation · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
2 069 414 €

Plus gros que les marchés comparables (22 k€ à 300 k€)

Électricité2 lots

Marché de électricité

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Travaux Batiments Electricite Securite (Tbes) et 1 autre · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
5 200 000 €

Plus gros que les marchés comparables (50 k€ à 326 k€)

Plomberie & chauffage3 lots

Marché de plomberie & chauffage

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Schneider et Compagnie et 1 autre · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
4 250 000 €

Plus gros que les marchés comparables (59 k€ à 425 k€)

Menuiserie (bois, PVC, alu)2 lots

Marché de menuiserie (bois, PVC, alu)

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : A.B.P.S.I. et 1 autre · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
980 000 €

Plus gros que les marchés comparables (62 k€ à 400 k€)

Désamiantage & dépollution

Marché de désamiantage & dépollution

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Premys (Agence Perrier) · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
2 000 000 €

Plus gros que les marchés comparables (38 k€ à 264 k€)

Peinture & revêtements muraux

Marché de peinture & revêtements muraux

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : SA Peintures Paris Sud · en place depuis 3 anssortant en procédure collective (BODACC)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
2 400 000 €

Plus gros que les marchés comparables (28 k€ à 193 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Marché de maçonnerie & gros œuvre

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Activ TP et 1 autre · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
1 300 000 €

Plus gros que les marchés comparables (89 k€ à 955 k€)

Gestion & collecte des déchets2 lots

Marché de gestion & collecte des déchets

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Entreprise Guy Challancin et 1 autre · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
2 908 548 €

Plus gros que les marchés comparables (156 k€ à 2,4 M€)

Espaces verts & paysagisme

Entretien des espaces verts pour les logements du domaine privé de l’AP-HP

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Apogei 94 (ESAT Ateliers de Polangis) · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
275 560 €

Ordre de grandeur habituel (70 k€ à 624 k€)

Espaces verts & paysagisme2 lots

Entretien des espaces verts des Hôpitaux Bichat, Beaujon, Louis Mourier et Bretonneau - Bretonneau

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Association le Colombier · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 9 mois
1 555 325 €

Plus gros que les marchés comparables (70 k€ à 624 k€)

Nettoyage & propreté3 lots

Nettoyage et entretien de la vitrerie du Groupe Hospitalo Universitaire AP-HP. Centre – Université Paris Cité

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Maintenance Industrie · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
1 715 868 €

Plus gros que les marchés comparables (88 k€ à 1,4 M€)

Nettoyage & propreté

Marché de nettoyage & propreté

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Novasol (Puissance 5) · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
1 661 209 €

Plus gros que les marchés comparables (88 k€ à 1,4 M€)

Diagnostic & contrôle technique

Préparation de chaudières de l’hôpital Paul Doumer aux visites réglementaires et maintenance préventive et corrective

Assistance Publique Hopitaux de Paris · Paris (75)

Titulaire sortant : Viessmann Industrie France · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
164 695 €

Ordre de grandeur habituel (22 k€ à 300 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

25 de ses marchés, soit 22 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 19 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs à Paris

Tous les acheteurs à Paris

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Assistance Publique Hopitaux de Paris ?
112 marchés attribués sur cinq ans, dans 20 métiers. Les plus fréquents : menuiserie (bois, PVC, alu), maçonnerie & gros œuvre, électricité. Le montant médian est de 110 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Assistance Publique Hopitaux de Paris ?
Sur les cinq dernières années : INEO AQUITAINE, DRIOT, MAINTENANCE INDUSTRIE. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Assistance Publique Hopitaux de Paris font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 25 marchés, soit 22 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Assistance Publique Hopitaux de Paris arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.