Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

CC Bretagne Porte de Loire Communaute

78 marchés publics attribués en cinq ans en Ille-et-Vilaine, pour un montant médian de 66 k€. Dernier marché connu le 22 juin 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Assainissement

Marché de assainissement

CC Bretagne Porte de Loire Communaute · Ille-et-Vilaine (35)

Titulaire sortant : Saur

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
66 249 €

Plus petit que les marchés comparables (139 k€ à 985 k€)

Assainissement

Exploitation partielle du service public de l’assainissement collectif

CC Bretagne Porte de Loire Communaute · Ille-et-Vilaine (35)

Titulaire sortant : STGS

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
29 835 €

Plus petit que les marchés comparables (139 k€ à 985 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

28 de ses marchés, soit 36 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 20 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Ille-et-Vilaine

Tous les acheteurs en Ille-et-Vilaine

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe CC Bretagne Porte de Loire Communaute ?
78 marchés attribués sur cinq ans, dans 20 métiers. Les plus fréquents : diagnostic & contrôle technique, maçonnerie & gros œuvre, menuiserie (bois, PVC, alu). Le montant médian est de 66 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec CC Bretagne Porte de Loire Communaute ?
Sur les cinq dernières années : AJIENVIRONNEMENT, SAUR, LUSTR'ELEC L E. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de CC Bretagne Porte de Loire Communaute font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 28 marchés, soit 36 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de CC Bretagne Porte de Loire Communaute arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.