Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

CC Coeur de Maurienne Arvan

28 marchés publics attribués en cinq ans en Savoie, pour un montant médian de 63 k€. Dernier marché connu le 10 juin 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre

TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE NAUTIQUE

CC Coeur de Maurienne Arvan · Savoie (73)

Titulaire sortant : Socco Entreprise (Truchet)

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
377 289 €

Ordre de grandeur habituel (83 k€ à 508 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE NAUTIQUE - LOT No13 : TRAITEMENT D’AIR - PLOMBERIE - TRAITEMENT D’EAU

CC Coeur de Maurienne Arvan · Savoie (73)

Titulaire sortant : Lansard Energie

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
698 656 €

Plus gros que les marchés comparables (83 k€ à 508 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE NAUTIQUE - LOT No10 : CHAPES - CARRELAGE - REVETEMENTS MURAUX

CC Coeur de Maurienne Arvan · Savoie (73)

Titulaire sortant : La Rhodanienne de Carrelage

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
249 867 €

Ordre de grandeur habituel (83 k€ à 508 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU CENTRE NAUTIQUE - LOT No12 : ELECTRICITE - COURANTS FAIBLES

CC Coeur de Maurienne Arvan · Savoie (73)

Titulaire sortant : SARL Etablissements J. Dompnier et Fils

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
80 127 €

Plus petit que les marchés comparables (83 k€ à 508 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Savoie

Tous les acheteurs en Savoie

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe CC Coeur de Maurienne Arvan ?
28 marchés attribués sur cinq ans, dans 8 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, maîtrise d’œuvre, réseaux & canalisations. Le montant médian est de 63 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec CC Coeur de Maurienne Arvan ?
Sur les cinq dernières années : AEVIA (FRANCE SUD), SOCIETE NOUVELLE ALPAL, BOST INGENIERIE. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de CC Coeur de Maurienne Arvan font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de CC Coeur de Maurienne Arvan arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.