Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

CC du Pays de Craon

3 marchés publics attribués en cinq ans en Mayenne, pour un montant médian de 563 k€. Dernier marché connu le 18 juin 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

MétierMarchésMontant médianDont sous 40 k€
Réseaux & canalisations1728 k€0
Charpente métallique1563 k€0
Assainissement1441 k€0

Ce qui arrive à échéance

Réseaux & canalisations

COMMUNES DE CONGRIER ER D OMBREE D ANJOU

CC du Pays de Craon · Mayenne (53)

Titulaire sortant : Eurovia Atlantique

Signal fortAcheteur rare : remise en concurrence 4 à 5 fois plus fréquente.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
727 777 €

Plus gros que les marchés comparables (112 k€ à 598 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Mayenne

Tous les acheteurs en Mayenne

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe CC du Pays de Craon ?
3 marchés attribués sur cinq ans, dans 3 métiers. Les plus fréquents : réseaux & canalisations, charpente métallique, assainissement. Le montant médian est de 563 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec CC du Pays de Craon ?
Sur les cinq dernières années : EUROVIA ATLANTIQUE, TRASO, FOUCHER TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENTS. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de CC du Pays de Craon font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de CC du Pays de Craon arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.