Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

CC Terre d'Eau

35 marchés publics attribués en cinq ans en Vosges, pour un montant médian de 58 k€. Dernier marché connu le 31 mars 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Une consultation en cours

Publiées au BOAMP, la date de remise n’est pas passée. C’est ce à quoi une entreprise peut répondre aujourd’hui.

Ce qui arrive à échéance

Gestion & collecte des déchets

Marché de gestion & collecte des déchets

CC Terre d'Eau · Vosges (88)

Titulaire sortant : Suez RV Nord Est · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
351 787 €

Ordre de grandeur habituel (140 k€ à 2,0 M€)

Maîtrise d’œuvre

Marché de maîtrise d’œuvre

CC Terre d'Eau · Vosges (88)

Titulaire sortant : Eodd Ingenieurs Conseils

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
153 300 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Gestion & collecte des déchets2 lots

LOT 1 : DECHETS COMPOSTABLES DE DECHETERIE ET TRAITEMENT DES BIO DECHETS COLLECTES EN PORTE A PORTE

CC Terre d'Eau · Vosges (88)

Titulaire sortant : Suez RV Nord Est et 1 autre · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
111 546 €

Plus petit que les marchés comparables (140 k€ à 2,0 M€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Vosges

Tous les acheteurs en Vosges

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe CC Terre d'Eau ?
35 marchés attribués sur cinq ans, dans 10 métiers. Les plus fréquents : bureau d’études & ingénierie, maçonnerie & gros œuvre, terrassement & démolition. Le montant médian est de 58 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec CC Terre d'Eau ?
Sur les cinq dernières années : IDVERDE (IDVERDE MAINTENANCE), METALLERIE BERNARD MOUGINOT, B.E.P.G.. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de CC Terre d'Eau font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de CC Terre d'Eau arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.