Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest

142 marchés publics attribués en cinq ans à La Réunion, pour un montant médian de 400 k€. Dernier marché connu le 26 août 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Coordination SPS & sécurité

Mission de CSPS de niveau 2 sur l’avenue Raymond VERGES

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Bureau Veritas Construction · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
32 400 €

Ordre de grandeur habituel (5 k€ à 119 k€)

Fournitures & matériaux BTP

AQUISITION D’ELEMENTS DE CONSTRUTION POUR LA REGIE TRAVAUX DU TCO

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Ravate Professionnel · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
180 000 €

Ordre de grandeur habituel (94 k€ à 800 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Mandat d’étude pré-opérationnelles pour l’aménagement du secteur central de la plaine de Cambaie

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : SPL Grand Ouest - Ile de la Reunion (SPL Go) · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 6 mois
426 000 €

Plus gros que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Maîtrise d’œuvredurée revue par avenant

MISSION MAITRISE D’OEUVRE CONSTRUCTION ATELIERS TECHNIQUES PORT SGB

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Efuzif · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
139 174 €

Ordre de grandeur habituel (47 k€ à 319 k€)

Terrassement & démolition

LOT 1 - ECLAIRAGE PUBLIC

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Bagelec Reunion

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juillet 2027
à surveiller, c’est encore loin
166 175 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 629 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Marché de bureau d’études & ingénierie

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Societe du Canal de Provence et d'Amenagement de la Region Provencale · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
900 000 €

Plus gros que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Bureau d’études & ingénieriedurée revue par avenant

RELANCE MAITRISE D’OEUVRE REHABILITATION DECHARGE COCATRE TROIS-BASSINS

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Antea France (Antea) · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
131 618 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Bureau d’études & ingénierie

MAITRISE D’OEUVRE AMIANTE SUR LE PATRIMOINE DU TERRITOIRE DE L’OUEST

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Atm-Oi

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
40 000 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Étanchéité & isolation

AJUSTEMENT -25DTP362_ Marché de travaux de sécurisation de bassins et bacs de l’aquarium de Saint-Gilles-les-Bains

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Freyssinet France

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2027
à surveiller, c’est encore loin
980 745 €

Plus gros que les marchés comparables (57 k€ à 330 k€)

Bureau d’études & ingénierie2 lots

Marché de bureau d’études & ingénierie

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Agence Observat Amenage Habitat Reunion · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
99 832 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Bureau d’études & ingénieriedurée revue par avenant

ELABORATION DU PROJET DE TERRITOIRE CULTUREL INTERCOMMUNAL

Communaute Agglo Territoire Cote Ouest · La Réunion (974)

Titulaire sortant : 104 Cent Quatre · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
54 150 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

7 de ses marchés, soit 5 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 13 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en La Réunion

Tous les acheteurs en La Réunion

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Communaute Agglo Territoire Cote Ouest ?
142 marchés attribués sur cinq ans, dans 16 métiers. Les plus fréquents : bureau d’études & ingénierie, gestion & collecte des déchets, terrassement & démolition. Le montant médian est de 400 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Communaute Agglo Territoire Cote Ouest ?
Sur les cinq dernières années : SPL GRAND OUEST - ILE DE LA REUNION (SPL GO), GINGER CEBTP, SBTPC SOGEA REUNION. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Communaute Agglo Territoire Cote Ouest font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 7 marchés, soit 5 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Communaute Agglo Territoire Cote Ouest arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.