Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

Communaute de Communes Adour Madiran

36 marchés publics attribués en cinq ans en Hautes-Pyrénées, pour un montant médian de 66 k€. Dernier marché connu le 23 juillet 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Voirie & routes

TRAVAUX D’EXTENSION DE LA ZONE D’ACTIVITES DU BOSQUET A ANDREST

Communaute de Communes Adour Madiran · Hautes-Pyrénées (65)

Titulaire sortant : Geovia

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
174 440 €

Ordre de grandeur habituel (108 k€ à 638 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

9 de ses marchés, soit 25 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 0 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Hautes-Pyrénées

Tous les acheteurs en Hautes-Pyrénées

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Communaute de Communes Adour Madiran ?
36 marchés attribués sur cinq ans, dans 10 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, peinture & revêtements muraux, menuiserie (bois, PVC, alu). Le montant médian est de 66 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Communaute de Communes Adour Madiran ?
Sur les cinq dernières années : SARL CUISINES INSTALLATIONS MACHINES AIR, OLIVEIRA ROGEL, NOUVELLE ASSAINISSEMENT ADDUCTION D EAU. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Communaute de Communes Adour Madiran font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 9 marchés, soit 25 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Communaute de Communes Adour Madiran arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.