Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

Communaute de Communes de la Region de Guebwiller

84 marchés publics attribués en cinq ans en Haut-Rhin, pour un montant médian de 152 k€. Dernier marché connu le 10 août 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Bureau d’études & ingénierie

Mission d’Assistance à Maitrise d’Ouvrage pour l’étude de comparaison du futur mode de gestion globa

Communaute de Communes de la Region de Guebwiller · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Cabinet d'Etudes Marc Merlin · en place depuis 4 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
91 720 €

Ordre de grandeur habituel (39 k€ à 195 k€)

Maîtrise d’œuvre

Marché de maîtrise d’œuvre

Communaute de Communes de la Region de Guebwiller · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Artelia · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
212 900 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Assainissement

Marché de assainissement

Communaute de Communes de la Region de Guebwiller · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Torregrossa - Travaux Publics (Entreprise Torregrossa & Cie) · en place depuis 2 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
900 000 €

Ordre de grandeur habituel (139 k€ à 985 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

RENOUVELLEMENT DU RÉSEAU DEAUX PLUVIALES URBAINES ET DE VOIRIE ET RENOUVELLEMENT DE LA CONDUITE DEAU POTABLE

Communaute de Communes de la Region de Guebwiller · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Lingenheld Travaux Publics et 1 autre

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
745 000 €

Plus gros que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Marché de maçonnerie & gros œuvre

Communaute de Communes de la Region de Guebwiller · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Starter TP Soc Alsac Reseaux Terrassemen · en place depuis 2 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
1 200 000 €

Plus gros que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

3 de ses marchés, soit 4 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 13 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Haut-Rhin

Tous les acheteurs en Haut-Rhin

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Communaute de Communes de la Region de Guebwiller ?
84 marchés attribués sur cinq ans, dans 16 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, assainissement, gestion & collecte des déchets. Le montant médian est de 152 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Communaute de Communes de la Region de Guebwiller ?
Sur les cinq dernières années : S.T.P.M. SARL SCOP, LINGENHELD TRAVAUX PUBLICS, S.T.P.M. SARL SCOP. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Communaute de Communes de la Region de Guebwiller font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 3 marchés, soit 4 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Communaute de Communes de la Region de Guebwiller arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.