Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Groupement de communes

Communaute de Communes de la Vallee de Munster

66 marchés publics attribués en cinq ans en Haut-Rhin, pour un montant médian de 62 k€. Dernier marché connu le 6 juillet 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Assainissement

Marché de assainissement

Communaute de Communes de la Vallee de Munster · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Jean Fritsch

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
768 867 €

Ordre de grandeur habituel (139 k€ à 985 k€)

Assainissement

Renouvellement de la conduite d’assainissement rue du général de Lattre à Munster

Communaute de Communes de la Vallee de Munster · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Eurovia Alsace Lorraine

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
283 385 €

Ordre de grandeur habituel (139 k€ à 985 k€)

Maîtrise d’œuvre

Mission de maîtrise d’oeuvre pour l’extension du centre de valorisation de Munster

Communaute de Communes de la Vallee de Munster · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Berest Rhin Rhone · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juillet 2027
à surveiller, c’est encore loin
90 750 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Nettoyage & propreté6 lots

PRESTATION NETTOYAGE LOT 2 MAISON DU FROMAGE 2025CCVM-B-06

Communaute de Communes de la Vallee de Munster · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Lima Services · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
298 476 €

Ordre de grandeur habituel (75 k€ à 672 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

Réalisation d’une nouvelle passerelle piétonne au parc de la Fecht à Munster

Communaute de Communes de la Vallee de Munster · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Giamberini

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
109 393 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Assainissement

Marché de assainissement

Communaute de Communes de la Vallee de Munster · Haut-Rhin (68)

Titulaire sortant : Jean Fritsch

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
444 787 €

Ordre de grandeur habituel (139 k€ à 985 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

28 de ses marchés, soit 42 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 12 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Haut-Rhin

Tous les acheteurs en Haut-Rhin

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Communaute de Communes de la Vallee de Munster ?
66 marchés attribués sur cinq ans, dans 20 métiers. Les plus fréquents : gestion & collecte des déchets, nettoyage & propreté, couverture & charpente. Le montant médian est de 62 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Communaute de Communes de la Vallee de Munster ?
Sur les cinq dernières années : LIMA SERVICES, BTP WEREY, SCHROLL. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Communaute de Communes de la Vallee de Munster font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 28 marchés, soit 42 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Communaute de Communes de la Vallee de Munster arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.