Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune d Asnieres sur Seine

221 marchés publics attribués en cinq ans en Hauts-de-Seine, pour un montant médian de 300 k€. Dernier marché connu le 6 août 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

2 consultations en cours

Publiées au BOAMP, la date de remise n’est pas passée. C’est ce à quoi une entreprise peut répondre aujourd’hui.

Ce qui arrive à échéance

Nettoyage & propreté2 lots

AO22_Nettoyage-Lot 2: Nettoyage des équipements de petite enfance

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Arcade Nettoyage et 1 autre · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
8 800 000 €

Plus gros que les marchés comparables (88 k€ à 1,4 M€)

Maçonnerie & gros œuvre

HALLE MARCHE 4 ROUTES - LOT 1 - GROS OEUVRE CHARPENTE

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Briand Metal Chartres (Briand Metal) · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
3 324 000 €

Plus gros que les marchés comparables (89 k€ à 955 k€)

Génie climatique (CVC)

HALLE MARCHE 4 ROUTES - LOT 3 - CHAUFFAGE,VENTILATION,PLOMBERIE,SANITAIRES

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Service Energie Aeolus (Eole Es) · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
76 881 €

Ordre de grandeur habituel (73 k€ à 465 k€)

Carrelage & revêtements de sols

HALLE MARCHE 4 ROUTES - LOT 2 - AMENAGEMENTS INTERIEURS

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : F.C.R · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 4 mois
103 632 €

Ordre de grandeur habituel (35 k€ à 181 k€)

Voirie & routes

Marché de voirie & routes

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Urban TP · en place depuis 3 anssortant en procédure collective (BODACC)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
3 200 000 €

Plus gros que les marchés comparables (189 k€ à 1,6 M€)

Voirie & routes

Marché de voirie & routes

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Eiffage Route Ile de France / Centre Ouest (Val de Loire) · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
20 000 000 €

Plus gros que les marchés comparables (189 k€ à 1,6 M€)

Assainissement

ENTRETIEN/CURAGE DES RESEAUX D’ASSAINISSEMENT DU 18/03/2024 AU 17/03/2025

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Seche Assainissement · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
70 000 €

Plus petit que les marchés comparables (140 k€ à 1,1 M€)

Bureau d’études & ingénierie

Marché de bureau d’études & ingénierie

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : E-Conex

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
24 700 €

Plus petit que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Espaces verts & paysagisme3 lots

Lot 6: Serrurerie

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Dubrac T.P. et 2 autres · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
2 804 405 €

Plus gros que les marchés comparables (70 k€ à 624 k€)

Espaces verts & paysagisme2 lots

Lot 4: Aires de sport et Aires de jeux

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Espace Deco · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
2 381 189 €

Plus gros que les marchés comparables (70 k€ à 624 k€)

Bureau d’études & ingénierie

CONSEIL ET SUPPORT JURIDIQUE, TECHNIQUE, ET FINANCIER POUR EXPLOITATION DE PARKINGS SOUS TERRAIN

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Espelia

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
53 913 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Architecture

Concours restreint de maîtrise d’œuvre pour la construction de deux salles polyvalentes rue Magenta

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Parages. · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2027
à surveiller, c’est encore loin
206 000 €

Ordre de grandeur habituel (59 k€ à 332 k€)

Nettoyage & propreté

AO22_Nettoyage-Lot 3: Nettoyage des écoles maternelles et élémentaires

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Teamex · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
1 700 000 €

Plus gros que les marchés comparables (88 k€ à 1,4 M€)

Signalisation & mobilier urbain

Marché de signalisation & mobilier urbain

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Precis Pose · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
800 000 €

Ordre de grandeur habituel (89 k€ à 800 k€)

Éclairage public2 lots

TRVX RENOVATION EN LED DES INSTALLATIONS D’ECLAIRAGE PUBLIC DES VOIES COMMUNALES

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Viola

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
2 000 000 €

Plus gros que les marchés comparables (82 k€ à 813 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Marché de bureau d’études & ingénierie

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Nego-Partner

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
17 550 €

Plus petit que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DU CEDRE

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Balas · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
1 450 000 €

Plus gros que les marchés comparables (89 k€ à 955 k€)

Architecture

CONCOURS MOE REHABILITATION ET EXTENSION STADE ROCHETEAU

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Area Etudes Nantes · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
829 824 €

Plus gros que les marchés comparables (59 k€ à 332 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Mission de conseil et d’assistance technique relative au renouvèlement de la concession de service public de quatre EAJE

Commune d Asnieres sur Seine · Hauts-de-Seine (92)

Titulaire sortant : Arbea Conseil · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
15 100 €

Plus petit que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

10 de ses marchés, soit 5 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 21 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Hauts-de-Seine

Tous les acheteurs en Hauts-de-Seine

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune d Asnieres sur Seine ?
221 marchés attribués sur cinq ans, dans 20 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, bureau d’études & ingénierie, serrurerie & métallerie. Le montant médian est de 300 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune d Asnieres sur Seine ?
Sur les cinq dernières années : LA MAISON BLEUE SARL, F.C.R, SAS RENOUX BOURCIER (UNIPARQUET). Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune d Asnieres sur Seine font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 10 marchés, soit 5 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune d Asnieres sur Seine arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.