Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Bastia

117 marchés publics attribués en cinq ans en Haute-Corse, pour un montant médian de 270 k€. Dernier marché connu le 11 septembre 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Aménagements de la place du commerce et du site de l’ancienne grande barre (NPRU)

Commune de Bastia · Haute-Corse (2B)

Titulaire sortant : Terrassements Corses Terraco · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
3 290 391 €

Plus gros que les marchés comparables (89 k€ à 955 k€)

Gestion & collecte des déchets2 lots

Gestion des déchets issus de l’activité du Centre Technique Municipal

Commune de Bastia · Haute-Corse (2B)

Titulaire sortant : Environnement Services SARL

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
390 000 €

Ordre de grandeur habituel (156 k€ à 2,4 M€)

Éclairage public2 lots

Aménagements de la place du commerce et du site de l’ancienne grande barre (NPRU)

Commune de Bastia · Haute-Corse (2B)

Titulaire sortant : Soc Corse Application des Energies · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
411 574 €

Ordre de grandeur habituel (82 k€ à 813 k€)

Électricité

Travaux de remplacement des 6 moteurs de ventilation et du système de gestion, et maintenance informatique associée

Commune de Bastia · Haute-Corse (2B)

Titulaire sortant : Domo Cap · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
128 244 €

Ordre de grandeur habituel (50 k€ à 326 k€)

Terrassement & démolitiondurée revue par avenant

Aménagements de la place du commerce et du site de l’ancienne grande barre . Lot 4 : Fourniture et pose de mobiliers

Commune de Bastia · Haute-Corse (2B)

Titulaire sortant : Fourny Jardins Piscines

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
106 586 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 629 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

9 de ses marchés, soit 8 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 29 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Haute-Corse

Tous les acheteurs en Haute-Corse

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Bastia ?
117 marchés attribués sur cinq ans, dans 18 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, voirie & routes, terrassement & démolition. Le montant médian est de 270 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Bastia ?
Sur les cinq dernières années : BATISUD CONSTRUCTION, SAS ANTONIOTTI, COMPAGNIE DE DIFFUSION DE PANNEAUX DE SIGNALISATION ET ACCESSOIRES. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Bastia font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 9 marchés, soit 8 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de Bastia arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.