Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Bourgoin Jallieu

178 marchés publics attribués en cinq ans en Isère, pour un montant médian de 110 k€. Dernier marché connu le 10 septembre 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Voirie & routes

Travaux de voirie pour la ville de Bourgoin-Jallieu - Accord-cadre à bons de commande monoattributaire

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Entreprise Jean Lefebvre Rhone Alpes · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
4 000 000 €

Plus gros que les marchés comparables (189 k€ à 1,6 M€)

Voirie & routes2 lots

Marché de voirie & routes

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Sobeca et 1 autre · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
400 000 €

Ordre de grandeur habituel (189 k€ à 1,6 M€)

Maçonnerie & gros œuvre

Travaux d’aménagement et grosses réparations sur les bâtiments communaux de la ville et du CCAS de Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Etablissements Pirazzi · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 6 mois
424 000 €

Ordre de grandeur habituel (89 k€ à 955 k€)

Maîtrise d’œuvre

Missions de maîtrise d’oeuvre sur les ouvrages d’art communaux existants - Accord-cadre à bons de commande

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : C&d Ingenierie · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 7 mois
150 000 €

Ordre de grandeur habituel (47 k€ à 319 k€)

Plomberie & chauffage2 lots

Renouvellement des marchés subséquents à bons de commande dont le montant maximum est inférieur à 30 000 € HT

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Etablissements Pirazzi · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
304 000 €

Ordre de grandeur habituel (59 k€ à 425 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Renouvellement des marchés subséquents à bons de commande dont le montant maximum est inférieur à 30 000 € HT

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Metallerie Rolland (B.M.V.) et 1 autre · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
380 000 €

Ordre de grandeur habituel (89 k€ à 955 k€)

Gestion & collecte des déchets2 lots

Collecte et traitement des déchets non dangereux de la Ville de Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Depot-Bennes-Services (DBS) · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
420 000 €

Ordre de grandeur habituel (156 k€ à 2,4 M€)

Coordination SPS & sécurité

Marché de coordination SPS & sécurité

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2027
à surveiller, c’est encore loin
180 000 €

Plus gros que les marchés comparables (5 k€ à 119 k€)

Gestion & collecte des déchets

Collecte et traitement des déchets non dangereux de la Ville de Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Arc en Ciel Recyclage · en place depuis 3 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
200 000 €

Ordre de grandeur habituel (156 k€ à 2,4 M€)

Couverture & charpente2 lots

Réparation de la toiture et des noues du boulodrome, situé quai de Pré-Bénit à Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : SAS Avenir Metal

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
195 560 €

Ordre de grandeur habituel (73 k€ à 419 k€)

Couverture & charpente2 lots

Étanchéité de la couverture bac-acier du bâtiment « Solarforce » à Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Isola Rhone-Alpes

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
258 732 €

Ordre de grandeur habituel (73 k€ à 419 k€)

Éclairage public2 lots

Mise en lumière de l’église Saint-Jean-Baptiste à Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : Sobeca

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
110 235 €

Ordre de grandeur habituel (82 k€ à 813 k€)

Génie civil & ouvrages d’art2 lots

Travaux de réhabilitation du pont Hussel sur la commune de Bourgoin-Jallieu

Commune de Bourgoin Jallieu · Isère (38)

Titulaire sortant : BGL (B G l)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
768 681 €

Ordre de grandeur habituel (153 k€ à 1,7 M€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

30 de ses marchés, soit 17 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 23 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Isère

Tous les acheteurs en Isère

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Bourgoin Jallieu ?
178 marchés attribués sur cinq ans, dans 20 métiers. Les plus fréquents : terrassement & démolition, maçonnerie & gros œuvre, bureau d’études & ingénierie. Le montant médian est de 110 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Bourgoin Jallieu ?
Sur les cinq dernières années : ENTR GENE FUZIER ET LAMBERT, TEXABRI, ENTREPRISE JEAN LEFEBVRE RHONE ALPES. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Bourgoin Jallieu font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 30 marchés, soit 17 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de Bourgoin Jallieu arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.