Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Florange

20 marchés publics attribués en cinq ans en Moselle, pour un montant médian de 50 k€. Dernier marché connu le 4 juillet 2024.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Voirie & routes

TRAVAUX DE VOIRIES DIVERS SUR LA COMMUNE DE FLORANGE

Commune de Florange · Moselle (57)

Titulaire sortant : Eurovia Alsace Lorraine · en place depuis 3 ans

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 5 mois
1 600 000 €

Plus gros que les marchés comparables (108 k€ à 638 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Marché de bureau d’études & ingénierie

Commune de Florange · Moselle (57)

Titulaire sortant : G2C Metz · en place depuis 7 ans

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 6 mois
23 080 €

Plus petit que les marchés comparables (46 k€ à 189 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

7 de ses marchés, soit 35 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 10 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Moselle

Tous les acheteurs en Moselle

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Florange ?
20 marchés attribués sur cinq ans, dans 15 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, menuiserie (bois, PVC, alu), espaces verts & paysagisme. Le montant médian est de 50 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Florange ?
Sur les cinq dernières années : IDVERDE (IDVERDE MAINTENANCE), FOUSSIER, EUROVIA ALSACE LORRAINE. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Florange font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 7 marchés, soit 35 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de Florange arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.