Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Gresswiller

6 marchés publics attribués en cinq ans en Bas-Rhin, pour un montant médian de 129 k€. Dernier marché connu le 21 novembre 2024.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

MétierMarchésMontant médianDont sous 40 k€
Architecture4205 k€0
Voirie & routes178 k€0
Maçonnerie & gros œuvre161 k€0

Ce qui arrive à échéance

Architecture2 lots

CONSTRUCTION ACCUEIL PERISCOLAIRE ALSH SALLE COMMUNALE 2 LOGEMENTS

Commune de Gresswiller · Bas-Rhin (67)

Titulaire sortant : C 2 B I · en place depuis 1 an

Signal fortAcheteur rare : remise en concurrence 4 à 5 fois plus fréquente.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
563 289 €

Plus gros que les marchés comparables (52 k€ à 182 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Bas-Rhin

Tous les acheteurs en Bas-Rhin

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Gresswiller ?
6 marchés attribués sur cinq ans, dans 3 métiers. Les plus fréquents : architecture, voirie & routes, maçonnerie & gros œuvre. Le montant médian est de 129 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Gresswiller ?
Sur les cinq dernières années : C 2 B I, AL PEPE ARCHITECTES, EIFFAGE ROUTE NORD EST (ARTOIS LITTORAL - AGENCE DE LOON PLAGE). Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Gresswiller font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de Commune de Gresswiller arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.