Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de la Petite Ile

299 marchés publics attribués en cinq ans à La Réunion, pour un montant médian de 43 k€. Dernier marché connu le 10 août 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Bureau d’études & ingénieriedurée revue par avenant

Mission de maîtrise d’oeuvre - Restructuration de l’école maternelle les Badamiers

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Changement A Vue · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
408 548 €

Plus gros que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Voirie & routes

Modernisation de divers chemins d’exploitation agricoles-2ème programmation Rue des Palmistes

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Location Terrassement Hoareau · en place depuis 1 ansortant en procédure collective (BODACC)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
1 394 080 €

Ordre de grandeur habituel (189 k€ à 1,6 M€)

Coordination SPS & sécuritédurée revue par avenant

Mission de CSPS dans le cadre de la restructuration de l’école maternelle les Badamiers<br />

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Nouvelle Agence Technique · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
12 325 €

Ordre de grandeur habituel (5 k€ à 119 k€)

Désamiantage & dépollution

Désamiantage et démolition d’un bloc sanitaire au centre-ville

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Sud Terrassement

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 5 mois
45 780 €

Ordre de grandeur habituel (38 k€ à 264 k€)

Bureau d’études & ingénierie2 lots

ETUDES GEOTECHNIQUES : PLATEAU SPORTIF, MUR DE SOUTENNEMENT MANAPANY LES HAUTS

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Jani Gjoka (Soilpix)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 6 mois
14 200 €

Plus petit que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Coordination SPS & sécurité

Mission de CSPS Complexe sportif à Charrié

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 6 mois
11 850 €

Ordre de grandeur habituel (5 k€ à 119 k€)

Coordination SPS & sécuritédurée revue par avenant

Mission de CSPS - Reconstruction de l’école Le Vétyver

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Societe Reunionnaise de Coordination (SRC) · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 6 mois
11 493 €

Ordre de grandeur habituel (5 k€ à 119 k€)

Diagnostic & contrôle technique2 lots

Mission de Contrôle Technique - Complexe sportif Charrié

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Bureau Veritas Construction · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
24 800 €

Ordre de grandeur habituel (22 k€ à 300 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Mission de maîtrise d’oeuvre - Aménagement de l’ex PMI en bureaux et salle d’exposition

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
182 758 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Construction d’un bâtiment d’accueil et de 7 logements temporaires - Relance du lot 3

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Maitre Carre (Maitre Carre Sud) · en place depuis 1 ansortant en procédure collective (BODACC)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
1 378 709 €

Plus gros que les marchés comparables (89 k€ à 955 k€)

Diagnostic & contrôle techniquedurée revue par avenant

Marché de diagnostic & contrôle technique

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Bureau Veritas Construction

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
2 860 €

Plus petit que les marchés comparables (22 k€ à 300 k€)

Charpente métallique2 lots

Acquisition de chapiteaux pour la Commune de Petite-Île

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Societe Reunionnaise Vitry Olivier Erick (Sorevoe) · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
28 968 €

Plus petit que les marchés comparables (41 k€ à 299 k€)

Bureau d’études & ingénierie2 lots

Mission de maîtrise d’oeuvre

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Cynorkis · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
275 200 €

Plus gros que les marchés comparables (40 k€ à 252 k€)

Coordination SPS & sécurité2 lotsdurée revue par avenant

Mission de CSPS_Plateau sportif, mur de soutenement Manapany les Hauts

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Nouvelle Agence Technique

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
4 400 €

Plus petit que les marchés comparables (5 k€ à 119 k€)

Terrassement & démolition2 lots

Espace culturel-Micro-Folie

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Sud Terrassement

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
155 077 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 629 k€)

Désamiantage & dépollution2 lots

Espace culturel - Micro Floie-Réhablitation et surélévation de l’Ancienne Maire en bureaux et salle d’exposition_lot 2

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Sud Terrassement

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
157 520 €

Ordre de grandeur habituel (38 k€ à 264 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lotsdurée revue par avenant

Création d’une aire de Street Work Out à Manapany-Les-Bas

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Paysage Passion et 1 autre

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2027
à surveiller, c’est encore loin
30 453 €

Plus petit que les marchés comparables (89 k€ à 955 k€)

Maîtrise d’œuvre3 lots

MOE réhabilitation bâtiment administratif rue de la Cure

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Petr Architectes · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2027
à surveiller, c’est encore loin
160 650 €

Ordre de grandeur habituel (47 k€ à 319 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Ecole Les Bougainvilliers-Reprise des travaux de VRD

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Guy Noel Travaux

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
septembre 2027
à surveiller, c’est encore loin
129 957 €

Ordre de grandeur habituel (89 k€ à 955 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

VRD

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : TPTH

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
430 066 €

Ordre de grandeur habituel (89 k€ à 955 k€)

Désamiantage & dépollution2 lots

Désamiantage et évacuation des déchets amiantés - Impasse des Evis

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Dezamiantage

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
38 400 €

Ordre de grandeur habituel (38 k€ à 264 k€)

Diagnostic & contrôle technique2 lotsdurée revue par avenant

Mission de Contrôle Technique - Travaux de mise aux normes accessibilité de 6 bâtiments communaux-ADAP

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : Apave Infrastructures et Construction France · en place depuis 1 an

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
42 140 €

Ordre de grandeur habituel (22 k€ à 300 k€)

Bureau d’études & ingénierie

Mission de maîtrise d’oeuvre - Réhabilitation des VRD des Services Techniques

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
44 800 €

Ordre de grandeur habituel (40 k€ à 252 k€)

Terrassement & démolition2 lots

Aménagement et végétalisation de l’aire de stationnement Terrain Isautier - Lot 1

Commune de la Petite Ile · La Réunion (974)

Titulaire sortant : DLC (DLC Construction) · en place depuis 2 ans

Peu informatifAcheteur qui publie en continu : cette date n’apprend rien de plus.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
300 919 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 629 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

146 de ses marchés, soit 49 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 15 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en La Réunion

Tous les acheteurs en La Réunion

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de la Petite Ile ?
299 marchés attribués sur cinq ans, dans 20 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, bureau d’études & ingénierie, voirie & routes. Le montant médian est de 43 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de la Petite Ile ?
Sur les cinq dernières années : LOCATION TERRASSEMENT HOAREAU, BUREAU VERITAS CONSTRUCTION, LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de la Petite Ile font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 146 marchés, soit 49 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de la Petite Ile arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.