Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Montreuil-sur-Mer

22 marchés publics attribués en cinq ans en Pas-de-Calais, pour un montant médian de 145 k€. Dernier marché connu le 2 février 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Voirie & routesdurée revue par avenant

Travaux d’aménagement rue Saint-Gengoult - RD 349

Commune de Montreuil-sur-Mer · Pas-de-Calais (62)

Titulaire sortant : Societe de Travaux Publics Lefrancois · en place depuis 2 ans

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
août 2027
à surveiller, c’est encore loin
798 000 €

Plus gros que les marchés comparables (108 k€ à 638 k€)

Voirie & routesdurée revue par avenant

Travaux d’entretien et d’amélioration de voiries

Commune de Montreuil-sur-Mer · Pas-de-Calais (62)

Titulaire sortant : Eurovia Pas de Calais · en place depuis 4 ans

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
600 000 €

Ordre de grandeur habituel (108 k€ à 638 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Pas-de-Calais

Tous les acheteurs en Pas-de-Calais

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Montreuil-sur-Mer ?
22 marchés attribués sur cinq ans, dans 8 métiers. Les plus fréquents : voirie & routes, terrassement & démolition, carrelage & revêtements de sols. Le montant médian est de 145 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Montreuil-sur-Mer ?
Sur les cinq dernières années : EUROVIA PAS DE CALAIS, BAUDE-BILLET TP, ETABLISSEMENT SUEUR. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Montreuil-sur-Mer font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de Commune de Montreuil-sur-Mer arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.