Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Poissy

47 marchés publics attribués en cinq ans en Yvelines, pour un montant médian de 326 k€. Dernier marché connu le 13 novembre 2025.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Une consultation en cours

Publiées au BOAMP, la date de remise n’est pas passée. C’est ce à quoi une entreprise peut répondre aujourd’hui.

Ce qui arrive à échéance

Serrurerie & métallerie4 lots

22-079-Lot 2 Quincaillerie et petit outillage pour les services

Commune de Poissy · Yvelines (78)

Titulaire sortant : Rexel France (Inoveha) et 3 autres · en place depuis 3 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
1 680 000 €

Plus gros que les marchés comparables (49 k€ à 217 k€)

Ascensoriste

Remplacement de l’ascenseur de l’Hôtel de Ville

Commune de Poissy · Yvelines (78)

Titulaire sortant : Schindler

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
79 292 €

Ordre de grandeur habituel (28 k€ à 130 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

4 de ses marchés, soit 9 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 22 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Yvelines

Tous les acheteurs en Yvelines

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Poissy ?
47 marchés attribués sur cinq ans, dans 12 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, serrurerie & métallerie, diagnostic & contrôle technique. Le montant médian est de 326 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Poissy ?
Sur les cinq dernières années : ATALIAN PROPRETE, LEGALLAIS, DITER. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Poissy font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 4 marchés, soit 9 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de Poissy arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.