Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Riaille

41 marchés publics attribués en cinq ans en Loire-Atlantique, pour un montant médian de 96 k€. Dernier marché connu le 28 mai 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Voirie & routes

MARCHE FAUCHAGE E ELAGAGE ET BROYAGE

Commune de Riaille · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : E.T.A. Lanoe

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 8 mois
40 000 €

Plus petit que les marchés comparables (140 k€ à 1,1 M€)

Nettoyage & propreté

nettoyage des locaux du groupe scolaire R.Doisneau (partie élémentaire)

Commune de Riaille · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Net'Ouest · en place depuis 2 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juillet 2027
fenêtre d’action : 9 mois
43 100 €

Plus petit que les marchés comparables (75 k€ à 672 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Loire-Atlantique

Tous les acheteurs en Loire-Atlantique

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Riaille ?
41 marchés attribués sur cinq ans, dans 9 métiers. Les plus fréquents : voirie & routes, génie climatique (CVC), électricité. Le montant médian est de 96 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Riaille ?
Sur les cinq dernières années : SAS LANDAIS ANDRE, LA REGIONALE ELECTRIQUE - CLIMATIQUE - INFORMATIQUE INDUSTRIELLE - LA REGIONALE (LA REGIONALE), SPIE BUILDING SOLUTIONS. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Riaille font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de Commune de Riaille arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.