Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Saint-Marcellin

31 marchés publics attribués en cinq ans en Isère, pour un montant médian de 100 k€. Dernier marché connu le 15 juillet 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre

REFECTION TENNIS APRES INSTALLATION PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES

Commune de Saint-Marcellin · Isère (38)

Titulaire sortant : Toutenvert

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
47 430 €

Plus petit que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Bureau d’études & ingénieriedurée revue par avenant

AMO EXTENSION GYMN SAULAIE PICARD

Commune de Saint-Marcellin · Isère (38)

Titulaire sortant : Isere Amenagement · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
38 438 €

Plus petit que les marchés comparables (39 k€ à 195 k€)

Gestion & collecte des déchets

FOURNITURE DE CORBEILLES DE VILLE DOUBLE-FLUX

Commune de Saint-Marcellin · Isère (38)

Titulaire sortant : Prefakit (PFK Construction) · en place depuis 3 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
120 000 €

Plus petit que les marchés comparables (140 k€ à 2,0 M€)

Maçonnerie & gros œuvre

AMENAGEMENTS URBAINS | VOIRIE ET RESEAUX DIVERS

Commune de Saint-Marcellin · Isère (38)

Titulaire sortant : Routiere Chambard · en place depuis 2 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 7 mois
2 300 000 €

Plus gros que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Désamiantage & dépollution

DESAMIANTAGE MAISON DE MAITRE MANUFACTURE

Commune de Saint-Marcellin · Isère (38)

Titulaire sortant : SGBM (Amiless)

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
décembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
41 443 €

Ordre de grandeur habituel (38 k€ à 208 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

6 de ses marchés, soit 19 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 36 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Isère

Tous les acheteurs en Isère

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Saint-Marcellin ?
31 marchés attribués sur cinq ans, dans 15 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, bureau d’études & ingénierie, maîtrise d’œuvre. Le montant médian est de 100 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Saint-Marcellin ?
Sur les cinq dernières années : TOUTENVERT, CISEPZ (PLOMBIER ET ASSOCIES), ISERE AMENAGEMENT. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Saint-Marcellin font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 6 marchés, soit 19 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de Saint-Marcellin arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.