Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Trignac

71 marchés publics attribués en cinq ans en Loire-Atlantique, pour un montant médian de 138 k€. Dernier marché connu le 15 juillet 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Terrassement & démolition

TRAVAUX DE VEGETALISATION DES COURS D’ECOLES LEO LAGRANGE ET ANNE FRANK

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Cote et Nature

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
98 953 €

Ordre de grandeur habituel (81 k€ à 533 k€)

Maîtrise d’œuvre

MISSION DE MAITRISE D’OEUVRE POUR LES TRAVAUX RELATIFS A L’EXTENSION ET AU D2PLACEMENT DU CLSH HAZO

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Ascia Ingenierie

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
avril 2027
fenêtre d’action : 6 mois
49 480 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 264 k€)

Mobilier & équipementdurée revue par avenant

Construction de la Médiathèque-Lot 20-Mobiliers Tables et assises

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : La Bureautheque (Pop Up Store) · en place depuis 3 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
54 121 €

Plus petit que les marchés comparables (60 k€ à 320 k€)

Espaces verts & paysagisme

LOT 15 : AMENAGEMENTS PAYSAGERS

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Atlantic Paysages · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
117 009 €

Ordre de grandeur habituel (68 k€ à 423 k€)

Électricité

LOT 13 : ELECTRICITE - COURANTS FORTS - COURANTS FAIBLES

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Samelect · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
140 688 €

Ordre de grandeur habituel (48 k€ à 282 k€)

Réseaux & canalisations

LOT 14 : PLOMBERIE SANITAIRES - CHAUFFAGE - VENTILATION

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Corbe Climatique · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
241 781 €

Ordre de grandeur habituel (125 k€ à 842 k€)

Étanchéité & isolation

LOT 08 - CLOISONS SECHES - ISOLATION BIOSOURCEE

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Artbat System · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
291 445 €

Ordre de grandeur habituel (59 k€ à 292 k€)

Menuiserie (bois, PVC, alu)

LOT 07 : MENUISERIES EXTERIEURES BOIS/ALUMINIUM-METALLERIE SERRURERIE-OCCULTATIONS

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Glassgo (Glassgo Sos Glassgo) · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
264 119 €

Ordre de grandeur habituel (58 k€ à 326 k€)

Carrelage & revêtements de sols

LOT 11 : REVETEMENT SOLS SOUPLES - CARRELAGE - FAIENCE

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Ouest Horizon · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
62 900 €

Ordre de grandeur habituel (29 k€ à 158 k€)

Maçonnerie & gros œuvre

LOT 10 : PLAFONDS SUSPENDUS

Commune de Trignac · Loire-Atlantique (44)

Titulaire sortant : Le Gal - Comiso · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
40 516 €

Plus petit que les marchés comparables (85 k€ à 689 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Loire-Atlantique

Tous les acheteurs en Loire-Atlantique

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Trignac ?
71 marchés attribués sur cinq ans, dans 18 métiers. Les plus fréquents : terrassement & démolition, diagnostic & contrôle technique, maçonnerie & gros œuvre. Le montant médian est de 138 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Trignac ?
Sur les cinq dernières années : MILLET, ASCOT, TERREXO. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Trignac font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de Commune de Trignac arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.