Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Val en Vignes

28 marchés publics attribués en cinq ans en Deux-Sèvres, pour un montant médian de 94 k€. Dernier marché connu le 1 décembre 2025.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

MétierMarchésMontant médianDont sous 40 k€
Maçonnerie & gros œuvre2894 k€1

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre14 lots

METALLERIE - ECOLE MASSAIS - LOT08

Commune de Val en Vignes · Deux-Sèvres (79)

Titulaire sortant : Rantiere Batiment et 13 autres

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
1 958 099 €

Plus gros que les marchés comparables (83 k€ à 508 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Deux-Sèvres

Tous les acheteurs en Deux-Sèvres

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Val en Vignes ?
28 marchés attribués sur cinq ans, dans 1 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre. Le montant médian est de 94 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Val en Vignes ?
Sur les cinq dernières années : LES BATISSEURS THOUARSAIS, FBM, SAS JEAN ROBERT. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Val en Vignes font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de Commune de Val en Vignes arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.