Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Commune

Commune de Vals Pres le Puy

48 marchés publics attribués en cinq ans en Haute-Loire, pour un montant médian de 112 k€. Dernier marché connu le 9 avril 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

Ce qui arrive à échéance

Espaces verts & paysagisme

Lot B3 : ESPACES VERTS

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : Roche Paysage · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
126 070 €

Ordre de grandeur habituel (68 k€ à 423 k€)

Maçonnerie & gros œuvre2 lots

Lot B6 : CITY STADE

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : Laquet Tennis (Veridis) et 1 autre · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
284 811 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Terrassement & démolition

Lot B1 : TERRASSEMENT RESEAUX

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : Christian Faurie Travaux Publics - Gravieres et Sablieres du Doux · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
711 378 €

Plus gros que les marchés comparables (81 k€ à 533 k€)

Espaces verts & paysagisme

Lot B2 : AMENAGEMENT DE SURFACE

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : Broc Travaux Routiers · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
février 2027
fenêtre d’action : 4 mois
584 201 €

Plus gros que les marchés comparables (68 k€ à 423 k€)

Signalisation & mobilier urbain

TRAVAUX D’ÉCLAIRAGE PUBLIC AMENAGEMENT EP DE LA PLAINE SPORTIVE ET CULTURELLE

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : Syndicat Departemental d Energies de la Haute Loire · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mai 2027
fenêtre d’action : 7 mois
81 399 €

Ordre de grandeur habituel (60 k€ à 400 k€)

Architecture

MOE Aménagement Pôle Santé

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : [Données personnelles non-diffusibles] ([ND]) · en place depuis 1 an

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
juin 2027
fenêtre d’action : 8 mois
29 950 €

Plus petit que les marchés comparables (63 k€ à 347 k€)

Voirie & routes2 lots

Lot 3 : serrurerie, métallerie

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : Bee Paysage 43 et 1 autre

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
131 547 €

Plus petit que les marchés comparables (140 k€ à 1,1 M€)

Voirie & routes

Lot 1 : Terrassement voirie réseaux

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : ETS Eyraud et Fils

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
605 754 €

Ordre de grandeur habituel (140 k€ à 1,1 M€)

Voirie & routes

Lot 2 : Maçonnerie, génie civl

Commune de Vals Pres le Puy · Haute-Loire (43)

Titulaire sortant : O d T P 43

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
novembre 2026
c’est court pour préparer un dossier
97 373 €

Plus petit que les marchés comparables (140 k€ à 1,1 M€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

6 de ses marchés, soit 13 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 24 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Haute-Loire

Tous les acheteurs en Haute-Loire

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Commune de Vals Pres le Puy ?
48 marchés attribués sur cinq ans, dans 12 métiers. Les plus fréquents : voirie & routes, maçonnerie & gros œuvre, couverture & charpente. Le montant médian est de 112 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Commune de Vals Pres le Puy ?
Sur les cinq dernières années : IPF 69, SABY CHARPENTES, AMIANTE RECYCLING. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Commune de Vals Pres le Puy font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 6 marchés, soit 13 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Commune de Vals Pres le Puy arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.