Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

État

Direction Departementale Finances Publiques Calvados

6 marchés publics attribués en cinq ans en Calvados, pour un montant médian de 31 k€. Dernier marché connu le 16 mars 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

MétierMarchésMontant médianDont sous 40 k€
Maçonnerie & gros œuvre530 k€4
Terrassement & démolition174 k€0

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre4 lots

Marché de maçonnerie & gros œuvre

Direction Departementale Finances Publiques Calvados · Calvados (14)

Titulaire sortant : Haute Normandie Travaux Publics et 3 autres

Signal fortAcheteur rare : remise en concurrence 4 à 5 fois plus fréquente.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
109 441 €

Ordre de grandeur habituel (73 k€ à 311 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

4 de ses marchés, soit 67 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 28 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Calvados

Tous les acheteurs en Calvados

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Direction Departementale Finances Publiques Calvados ?
6 marchés attribués sur cinq ans, dans 2 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, terrassement & démolition. Le montant médian est de 31 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Direction Departementale Finances Publiques Calvados ?
Sur les cinq dernières années : MASSELIN ENERGIE (MASSELIN COTENTIN), ETABLISSEMENTS POULINGUE, HAUTE NORMANDIE TRAVAUX PUBLICS. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Direction Departementale Finances Publiques Calvados font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 4 marchés, soit 67 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Direction Departementale Finances Publiques Calvados arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.