Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers

36 marchés publics attribués en cinq ans en Bouches-du-Rhône, pour un montant médian de 117 k€. Dernier marché connu le 18 décembre 2025.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

MétierMarchésMontant médianDont sous 40 k€
Maçonnerie & gros œuvre23131 k€5
Nettoyage & propreté642 k€2
Carrelage & revêtements de sols21,4 M€0
Gestion & collecte des déchets277 k€1
Terrassement & démolition11,2 M€0
Électricité145 k€0
Maîtrise d’œuvre125 k€1

Ce qui arrive à échéance

Maçonnerie & gros œuvre5 lots

CRÉATION D’UN MAGASIN CENTRAL AU PLATEAU TECHNIQUE DE l’ENSOSP SITUÉ À VITROLLES

Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers · Bouches-du-Rhône (13)

Titulaire sortant : Snef et 3 autres

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
365 299 €

Ordre de grandeur habituel (85 k€ à 689 k€)

Terrassement & démolition

Marché de terrassement & démolition

Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers · Bouches-du-Rhône (13)

Titulaire sortant : Eurovia Provence Alpes Cote d'Azur · en place depuis 3 ans

Signal modéréAcheteur régulier : l’échéance reste un indice, moins net.

Échéance calculée
octobre 2026
c’est court pour préparer un dossier
1 230 000 €

Plus gros que les marchés comparables (81 k€ à 533 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Les achats sans appel d’offres

9 de ses marchés, soit 25 %, sont inférieurs à 40 000 €, pour un montant médian de 25 k€. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré, souvent avec des entreprises qu’il connaît déjà. Aucune veille ne les annoncera : elles se gagnent en se faisant connaître avant.

Autres acheteurs en Bouches-du-Rhône

Tous les acheteurs en Bouches-du-Rhône

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers ?
36 marchés attribués sur cinq ans, dans 7 métiers. Les plus fréquents : maçonnerie & gros œuvre, nettoyage & propreté, carrelage & revêtements de sols. Le montant médian est de 117 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers ?
Sur les cinq dernières années : SNEF, ALPHA SERVICES, B & P ENVIRONNEMENT. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Non. 9 marchés, soit 25 %, sont inférieurs à 40 000 €. À ce niveau, un acheteur public n’est pas tenu de publier un avis : ces commandes se décident de gré à gré. Aucune veille ne les annoncera.
Comment savoir quand un marché de Ecole Nationale Superieure des Officiers de Sapeurs Pompiers arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.