Prix1 % du montant attribué, plafonné à 5 000 € HT, dû uniquement si le marché vous est attribué.Le contrat
Radarmarchés publicsActiver mon alerte

Syndicat mixte

SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne

24 marchés publics attribués en cinq ans en Lot, pour un montant médian de 213 k€. Dernier marché connu le 3 juillet 2026.

Données recalculées le 22 septembre 2026

Ses achats, par métier

MétierMarchésMontant médianDont sous 40 k€
Réseaux & canalisations16500 k€0
Bureau d’études & ingénierie689 k€0
Maçonnerie & gros œuvre235 k€1

Ce qui arrive à échéance

Bureau d’études & ingénierie

MOE PROG TRVX ALIMENTATION AEP SUR LA PERIODE 2024 - 2026

SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne · Lot (46)

Titulaire sortant : Dejante Eau et Environnement Sud Ouest · en place depuis 1 an

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
janvier 2027
fenêtre d’action : 3 mois
89 000 €

Ordre de grandeur habituel (46 k€ à 189 k€)

Réseaux & canalisations

Adduction Fajou - BALADOU / RIGNAC

SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne · Lot (46)

Titulaire sortant : Montastier

Signal netAcheteur peu fréquent : remise en concurrence presque deux fois plus souvent.

Échéance calculée
mars 2027
fenêtre d’action : 5 mois
1 566 525 €

Plus gros que les marchés comparables (127 k€ à 905 k€)

Un de ces marchés vous intéresse ?

On vous prépare le portrait de l’entreprise qui le détient aujourd’hui : ce qu’elle a remporté ailleurs sur cinq ans, ses montants, les acheteurs qui la reconduisent, et ceux de votre secteur qu’elle n’a jamais gagnés. Plus ce que les données ne disent pas, écrit noir sur blanc.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.

Ses fournisseurs habituels

Les entreprises retenues le plus souvent sur les cinq dernières années.

Autres acheteurs en Lot

Tous les acheteurs en Lot

Questions fréquentes

Quels marchés publics passe SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne ?
24 marchés attribués sur cinq ans, dans 3 métiers. Les plus fréquents : réseaux & canalisations, bureau d’études & ingénierie, maçonnerie & gros œuvre. Le montant médian est de 213 k€.
Quelles entreprises travaillent le plus souvent avec SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne ?
Sur les cinq dernières années : MONTASTIER, SAUR, DEJANTE EAU ET ENVIRONNEMENT QUERCY. Le détail par métier est publié plus haut sur cette page.
Tous les marchés de SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne font-ils l’objet d’un appel d’offres ?
Les marchés inférieurs à 40 000 € ne font pas l’objet d’un avis obligatoire : ils se décident de gré à gré. Cet acheteur en passe peu.
Comment savoir quand un marché de SM des Eaux du Causse de Martel et de la Vallee de la Dordogne arrive à échéance ?
Les dates de fin publiées sur cette page sont calculées à partir des données ouvertes : date de notification + durée du contrat, avenants compris. Ce sont des estimations à confirmer auprès de l’acheteur. Le formulaire de suivi prévient par email lorsqu’un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance.
D’où viennent ces chiffres. Des données essentielles de la commande publique, publiées en open data sur data.gouv.fr. Les dates d’échéance sont calculées (notification + durée du marché, avenants compris) et à confirmer auprès de l’acheteur. La mention marchés comparables donne la fourchette dans laquelle tombe la moitié des chantiers déjà attribués dans le même métier, chez des acheteurs qui achètent autant. Voir la méthodologie.

Suivre cet acheteur

On vous écrit quand un de ses marchés entre dans la fenêtre d’échéance. Gratuit, désinscription en un clic.

Échéances calculées à partir des données publiques (notification + durée), à confirmer auprès de l’acheteur.